Праздники месяца /март 2024/

Православный календарь на март 2024 года

 

Дни особого поминовения усопших

9 марта ‒ Суббота мясопустная (Вселенская родительская)

30 марта ‒ Суббота 2-й седмицы Великого поста

 

Церковные посты

Многодневные

18 марта - 4 мая ‒ Великий пост

 

Сплошные седмицы

недели, в которых нет поста в среду и пятницу

26 февраля - 2 марта ‒ Мытаря и фарисея

11 - 17 марта ‒ Масленица

 

Календарь церковных праздников по дням месяца 

1 марта пятница

Святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского

Мучеников Памфила, пресвитера, Валента, диакона, Павла, Порфирия, Селевкия, Феодула, Иулиана,Самуила, Илии, Даниила, Иеремии, Исаии

Мытаря и фарисея 5 день

  

2 марта суббота

Священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца

Мытаря и фарисея 6 день

  

3 марта воскресенье

Святителя Льва I, папы Римского

Преподобного Космы Яхромского

Мытаря и фарисея 7 день

  

4 марта понедельник

Прмч. Корнилия Псково-Печерского, игумена (1570)
 
Апостола от 70-ти Филимона и мученицы равноапостольной Апфии, апостола от 70-ти Архиппа
 
Преподобного Феодора Санаксарского

  

5 марта вторник

Преподобного Льва, епископа Катанского

Преподобномученика Корнилия Псково-Печерского, игумена

Преподобного Агафона Печерского

  

6 марта среда

Преподобного Тимофея Олимпийского

Святителя Евстафия, архиепископа Антиохийского

  

7 марта четверг

Обретение мощей мучеников, иже во Евгении

  

8 марта пятница

Священномученика Поликарпа Смирнского, епископа

Обретение мощей блаженной Матроны Московской

  

9 марта суббота

1-е и 2-е обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Вселенская родительская суббота

  

10 марта воскресенье

Святителя Тарасия, архиепископа Константинопольского

  

11 марта понедельник

Святителя Порфирия, архиепископа Газского

Сырная (масленица) 1 день

  

12 марта вторник

Преподобного Прокопия Декаполита

Преподобного Тита, пресвитера Печерского

Преподобного Тита Печерского, бывшего воина

Сырная (масленица) 2 день

  

13 марта среда

Преподобного Василия Декаполита

Преподобного Кассиана (Иоанна Кассиана) Римлянина, иеромонаха

Блаженного Николая Саллоса, Христа ради юродивого, Псковского

Священномученика Арсения (Мацеевича), митрополита Ростовского

Сырная (масленица) 3 день

  

14 марта четверг

Преподобномученицы Евдокии Илиопольской, игумении

Сырная (масленица) 4 день

  

15 марта пятница

Священномученика Феодота, епископа Киринейского

Святителя Арсения, епископа Тверского

Иконы Божией Матери, именуемой «Державная»

Сырная (масленица) 5 день

  

16 марта суббота

Мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска

Сырная (масленица) 6 день

  

17 марта воскресенье

Благоверного князя Вячеслава Чешского

Благоверного князя Даниила Московского

Преподобного Герасима Иорданского

Преподобного Герасима Вологодского

Сырная (масленица) 7 день

  

18 марта понедельник

Великий пост 1 день

Обретение мощей благоверного князя Феодора Ростиславича Черного, Смоленского и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев

Преподобномученика Адриана Пошехонского, Ярославского, игумена

Мученика Конона Исаврийского

  

19 марта вторник

Великий пост 2 день

Мучеников 42-х во Амморее: Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними

  

20 марта среда

Великий пост 3 день

Священномучеников, в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора

  

21 марта четверг

Великий пост 4 день

Преподобного Феофилакта исповедника, епископа Никомидийского

  

22 марта пятница

Великий пост 5 день

40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся

  

23 марта суббота

Великий пост 6 день

Мучеников Кодрата, и иже с ним

  

24 марта воскресенье

Великий пост 7 день

Перенесение мощей мученика Епимаха Нового

Святителя Евфимия, архиепископа Новгородского, чудотворца

Святителя Софрония, патриарха Иерусалимского

Святителя Софрония, епископа Врачанского

Преподобного Софрония Печерского, затворника

  

25 марта понедельник

Великий пост 8 день

Преподобного Феофана Исповедника, Сигрианского

Преподобного Симеона Нового Богослова, игумена

Святителя Григория Двоеслова, папы Римского

  

26 марта вторник

Великий пост 9 день

Перенесение мощей святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского

  

27 марта среда

Великий пост 10 день

Преподобного Венедикта Нурсийского, игумена

  

28 марта четверг

Великий пост 11 день

Священномученика Александра Сидского (Памфилийского), пресвитера

Мучеников Агапия и с ним семи мучеников

  

29 марта пятница

Великий пост 12 день

Святителя Серапиона, архиепископа Новгородского

Мученика Папы Ларандского

Мученика Савина Ермопольского (Египетского)

  

30 марта суббота

Великий пост 13 день

Преподобного Макария, игумена Калязинского, чудотворца

Преподобного Алексия человека Божия

Суббота 2-й седмицы Великого поста

  

31 марта воскресенье

Великий пост 14 день

Святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского

Сайт создан по благословению

Преосвященнейшего Сергия,

епископа Маардуского,

викария Таллинской епархии

 

Адрес:
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Lossi plats 10,
10130, Tallinn, Estonia

Контактные данные:
Тел. (+372) 644 3484 пн.-пт. 8:00-16:00
Адрес электронной почты: info@nevskysobor.ee 

Для пожертвований:
AS SEB Pank
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Aadress: Tornimäe 2, 15010 Tallinn, Estonia
SWIFT kood (BIC): EEUHEE2X
IBAN: EE901010220003251011