Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

На данном изображении может находиться: 3 человека, люди стоят и в помещении

На данном изображении может находиться: 5 человек, люди сидят и в помещении

Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии — Премудрости Божией).
С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».
В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».
Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах XVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».

14 августа 2018 года Церковь чтит праздник изнесения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня.

В Таллинском кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений совершил богослужения.

Накануне вечером на Утрене по окончании пения славословия Митрополит Евгений совершил чин выноса Креста.

В сам день праздника Митрополит Евгений совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Леонтий Морозкин, Игорь Прекуп; иерей Аристарх Свиридецкий; диакон Вячеслав Зарецкий.

После чтения Евангельского зачала, Митрополит Евгений обратился к верующим с архипастырским словом о Кресте.

Крест и иконы есть связь образа с Первообразом. Мы - люди материальные, живущие в этом видимом мире, поклоняемся Кресту и иконам, поскольку они материализованы в виде определенного материала, и одновременно являются благодатной составляющей, имеющей духовную связь с Господом. Даже если человек не чувствует этой связи, или же он совершенно не верующий, и на него изливается благодать Божия, сохраняющая его в этой временной жизни. Крестное знамение есть тот внешний образ, которым мы проявляем себя как христиане.

По окончании божественной литургии состоялось освящение воды и меда.

На данном изображении может находиться: 1 человек    ÐÐ° данном изображении может находиться: 1 человек, сидит и в помещении

Сайт создан по благословению

Преосвященнейшего Сергия,

епископа Маардуского,

викария Таллинской епархии

 

Aadress:
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Lossi plats 10,
10130, Tallinn, Estonia


Telefon: (+372) 644 3484
E-R: 8:00-16:00

E-mail: info@nevskysobor.ee 

AS SEB Pank
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Aadress: Tornimäe 2, 15010 Tallinn, Estonia
SWIFT kood (BIC): EEUHEE2X
IBAN: EE901010220003251011

Reg nr: 80206263