Члены Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата направили митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Евгению поздравительный адрес по случаю 65-летия со дня рождения

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ЕВГЕНИЮ
МИТРОПОЛИТУ ТАЛЛИНСКОМУ И ВСЕЯ ЭСТОНИИ
ПРЕДСТОЯТЕЛЮ ЭСТОНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА
 
Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Евгений!
Позвольте от всей полноты Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата сердечно поздравить Вас с 65-летием со дня рождения.
Знакомство с основными вехами Вашей жизни даёт право предположить, что с молодости Вы положили твёрдое основание будущей деятельности в виде накопления знаний и усердной учёбы. Духовное призвание, реализованное Вами в монашестве, самом трудном и возвышенном подвиге христианства, дало возможность всецело посвятить себя как Творцу, так и служению Церкви на разных послушаниях. Будучи многолетним ректором Московских духовных школ, Вы воспитали многих священнослужителей и архипастырей, которые сейчас трудятся на ниве Христовой в разных уголках света. Многообразный опыт, накопленный Вами к прекрасному юбилею, делает Вас незаменимым тружеником в деле проповеди христианства в наше трудное, преисполненное вызовов время. Во многих культурах и религиозных традициях достижение зрелого возраста воспринимается как особое благоволение Творца к человеку. Убелённый сединами старец, окружённый благоговейно внимающими учениками, воспет не только на страницах художественной, философской литературы, запечатлён в произведениях живописи, но является образом наших православных патериков и житий святых. В современном обществе наличествует неоднозначное, искажённое представление о зрелости. Люди с нескрываемым страхом смотрят на уходящие годы. Библейское миросозерцание превозносит зрелость, окружает её ореолом уважения и авторитета. С высоты пройденного пути, как с вершины горы, открывается совершенно иной, многим ещё недоступный горизонт. Накопленная житейская и духовная мудрость пастыря и проповедника, проверенная молитвенным стоянием пред престолом Божиим и напитанная Евхаристией, преобразует Вас, её носителя, в подлинного наставника для ищущих спасения.
Сегодня Вы переступили 65-летний рубеж жизни. В этот радостный день позвольте пожелать Вам долгоденствия ветхозаветных праведников, соломоновой мудрости, неукротимой энергии апостолов и уверить Вас в нашей готовности разделить с Вами не только благоденствие, но и горькие периоды невзгод и испытаний.
 
Члены Синода ЭПЦ МП:
+ Лазарь, епископ Нарвский и Причудский
+ Сергий, епископ Маардуский, викарий Таллинской епархии
Протоиерей Олег Врона
Протоиерей Виталий Гаврилов
Протоиерей Даниил Леписк
Протоиерей Андрей Васильев
Сергей Мянник
Олег Бурдейный
 
9 октября 2022 года

Сайт создан по благословению

Преосвященнейшего Сергия,

епископа Маардуского,

викария Таллинской епархии

 

Aadress:
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Lossi plats 10,
10130, Tallinn, Estonia


Telefon: (+372) 644 3484
E-R: 8:00-16:00

E-mail: info@nevskysobor.ee 

AS SEB Pank
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Aadress: Tornimäe 2, 15010 Tallinn, Estonia
SWIFT kood (BIC): EEUHEE2X
IBAN: EE901010220003251011

Reg nr: 80206263