День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Православная церковь чтит память святых апостолов Петра и Павла 12 июля. Праздник святых Петра и Павла знаменует собой окончание Петровского поста.

Оба первоверховных апостола пострадали за веру в один день в Риме при гонениях императора Нерона на христиан.

Разница между ними колоссальная в том, что апостол Петр был с самого начала верным учеником Иисуса, был свидетелем всего, что случалось вокруг Христа с первого момента его выхода на проповедь.

И наоборот, апостол Павел был Христовым врагом, он считал его лжепророком, был активным гонителем христиан.

Церковь прославляет апостола Петра как начавшего из лика апостолов исповедать Иисуса Христа Сыном Бога живаго, Павла же яко паче иных потрудившегося и причисленного к высшим из апостолов Духом Святым, одного - за твердость, другого - за светлую мудрость. Церковь также именует апостолов Петра и Павла первоверховными, так как они более других учеников Господа потрудились в деле Евангельской проповеди: апостол Петр - среди иудеев, апостол Павел - среди язычников.

Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Место их погребения было священно для первых христиан. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и Константинополе. Совместное их празднование было сильно распространено уже в первые века христианства. Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость Петра и разум Павла, воспевает в них образ обращения согрешивших и исправляющихся.

В соборе Божественную Литургию совершил епископ Сергий в сослужении духовенства.

 

Сайт создан по благословению

Преосвященнейшего Сергия,

епископа Маардуского,

викария Таллинской епархии

 

Aadress:
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Lossi plats 10,
10130, Tallinn, Estonia


Telefon: (+372) 644 3484
E-R: 8:00-16:00

E-mail: info@nevskysobor.ee 

AS SEB Pank
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Aadress: Tornimäe 2, 15010 Tallinn, Estonia
SWIFT kood (BIC): EEUHEE2X
IBAN: EE901010220003251011

Reg nr: 80206263