Заседание Синода Эстонской Православной Церкви

16 декабря 2020 года состоялось заседание Синода Эстонской Православной Церкви. В повестке дня были вопросы, касающиеся совершения богослужений во время действия ограничений. Публикуем решение, принятое по итогам заседания.
Решение Синода Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата совместно с Епархиальными Советами Таллинской и Нарвской епархий от 16.12.2020 года.
Нас постигло испытание Божие, к которому каждому из нас следует по-христиански относиться. Усилить свои собственные молитвы и покаяние, т.к грехи каждого отдельного человека и всего народа являются причиной тех бедствий, которым Господь попускает случиться с нами. Призываем всех православных христиан усилить свою молитвенную жизнь, не пропускать молитвенного правила, прибавить к утренним молитвам специальную молитву, которая у нас читается на каждой Литургии на сугубой ектении после Евангелия.
Учитывая обращение министра народонаселения и требования Департамента здоровья (Terviseamet), а также обратную связь от прихожан по поводу вводимых требований, Синод Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата совместно с Епархиальными Советами Таллинской и Нарвской епархий принимает решение строго соблюдать в приходах ЭПЦ МП следующие правила:
1. При входе в храм все должны дезинфицировать руки, для чего в притворе или в обозначенном месте должны быть дозаторы.
2. В храме соблюдать правило наполняемости храмов до 50% и правило 2+2 во время богослужений и совершения треб.
3. Прихожане, стоящие в храме, должны быть в масках, а также духовенство, когда находится в близком контакте с народом (особенно это относится к проведению исповеди).
4. Отменить в храмах всеобщее прикладывание к иконам и ко кресту и помазание елеем на утрени, а также при благословении священниками не целовать руку, а ограничиваться поклоном. Об этом можно будет выставить и письменные сообщения.
5. После освящения Св. Даров в Чашу вливается кипяток. Предписывается причащение мирян проводить бесконтактно. Во время причащения каждому причастнику следует широко открыть рот, закидывая голову назад, так что священник может передать частичку, не прикасаясь лжицей к губам, зубам или слизистой оболочке рта причастника. После окончания причащения Чаша и лжица дезинфицируются. Возможно для обтирания уст после причащения использование индивидуальных бумажных салфеток, которые складываются в строго отведённое место.
6. Певчим церковных хоров на клиросе можно находиться без маски, но они должны придерживаться безопасного расстояния друг с другом. Также следует ограничивать количество певчих на клиросе.
7. В малых приходах и с маленькими храмами рассматривать возможность предварительной записи на службу, если есть вероятность, что иначе люди не смогут находиться на безопасном расстоянии друг от друга. Также можно будет закрыть храм до конца службы, если места в храме заняты и нет возможности зайти в храм без нарушений соответствующих норм (50% и 2+2).
8. В многоклирных приходах стараться ограничивать количество взаимных контактов между клириками, на полиелей не выходить всему духовенству.

Сайт создан по благословению

Преосвященнейшего Сергия,

епископа Маардуского,

викария Таллинской епархии

 

Aadress:
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Lossi plats 10,
10130, Tallinn, Estonia


Telefon: (+372) 644 3484
E-R: 8:00-16:00

E-mail: info@nevskysobor.ee 

AS SEB Pank
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Aadress: Tornimäe 2, 15010 Tallinn, Estonia
SWIFT kood (BIC): EEUHEE2X
IBAN: EE901010220003251011

Reg nr: 80206263