Всенощное бдение накануне праздника Всех Святых Эстонских

1 декабря (18 ноября по старому стилю) православная церковь совершает празднество по случаю Собора святых Эстонской земли.

В Собор святых Эстонской земли входят древние праведники и мученики, чей земной путь и духовные труды были связаны с этим краем, и новомученики и исповедники, пострадавшие за веру в XX веке. Собор был установлен 22 июля 2002 года указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по ходатайству Митрополита Таллинского и Эстонского Корнилия. Согласно этому же Указу была написана икона «Собор Святых земли Эстонской», которая ныне находится в Таллинском Александро-Невском кафедральном соборе.

В Соборе эстонских святых 17 имен, и первое из них – благоверного князя Александра Невского, который защищал не только землю от шведов и немцев, но и православную веру. Мученическую смерть принял священник Никольской церкви Юрьева Исидор Юрьевский, который, по преданию, был убит за отказ от принятия католичества.

Прославляются и первые строители Псково-Печерского монастыря, выходцы из эстонских земель – Иона Псково-Печерский с супругой Вассой, а также игумен этого монастыря преподобномученик Корнилий, который проповедовал в эстонских землях и дошел до Нарвы.

От гонений бежал из Юрьева преподобный Серапион, ставший в Спасо-Елеазаровском монастыре пламенным исповедником православной веры. В 1767 году митрополит Арсений (Мацеевич) был заключен в Ревельскую крепость за протест против произвола, чинимого немецкой светской властью в отношении православной церкви. В 1772 году священномученик погиб в заточении.

Вспоминают в этот день праведного Иоанна Кронштадтского. Он стал инициатором строительства храма в Петербурге для православных эстонцев, помогал в первых шагах становления Пюхтицкого Успенского женского монастыря.

В XX веке многие православные священники приняли мученическую смерть, пока в Эстонии до 1920 года была советская власть. Священномученик Иоанн Кочуров, он был арестован и расстрелян красногвардейцами. Епископ Рижской епархии Платон Кульбуш был зверски замучен красногвардейцами. Его арестовали в алтаре храма в Юрьеве. Вместе с ним были арестованы протоиерей Николай Бежаницкий, протоиерей Михаил Блейве и еще 15 человек.

В 1918 году священномученик Сергий Флоринский был задержан войсками Красной армии, после чего расстрелян вместе с другими осужденными в лесу Палермо. А в 1937 году был расстрелян в Ленинграде уроженец Эстонии протоиерей Карп Эльбе.

Объединяет всех перечисленных святых не национальность, а то место, где они снискали благодать Святого Духа и совершали свои подвиги. Они были родом из разных мест, но служили в православных храмах Эстонии: в Тарту, Таллине, Ивангороде.

По материалам: lt.sputniknews.ru

Молитва ко всем святым Земли Эстонския:

О всеблажении и богомудрии угодницы Божии, подвиги своими землю Эстонскую освятившии и телеса своя, яко семя веры, в ней оставльшии, душами же своими Престолу Божию предстоящии и непрестанно о ней молящиися! Се ныне, в день общаго вашего торжества, мы, грешнии, меньшии братия ваши, дерзаем приносити вам сие хвалебное пение. Величаем ваша великия подвиги, духовни воини Христови, терпением и мужеством до конца врага низложившии и нас от прелести и козней его избавляющии. Ублажаем ваше святое житие, светильницы Божественнии, светом веры и добродетелей светящиися и наша умы и сердца богомудренно озаряющии. Прославляем ваша великая чудеса, цвети райстии, в стране нашей прекрасне процветшии и ароматы дарований и чудес повсюду благоухающии. Восхваляем вашу богоподражательную любовь, предстателие наши и покровителие, и, уповающе на помощь вашу, припадаем к вам и вопием: вси святии сродницы наши, от лет древних просиявшии и в последния дни подвизавшиися, явленнии и неявленнии, ведомии и неведомии! Помяните нашу немощь и уничижение и молитвами вашими испросите у Христа Бога нашего, да и мы, безбедно преплывше житейскую пучину и невредимо соблюдше сокровище веры, в пристанище вечнаго спасения достигнем и в блаженных обителех Горняго отечества вкупе с вами и со всеми угодившими Ему от века святыми водворимся благодатию и человеколюбием Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, Емуже со Превечным Отцем и со Пресвятым Духом подобает непрестанное славословие и поклонение от всех тварей во веки веков. Аминь.

 

30 ноября, накануне праздника Всех Святых Эстонских просиявших, в кафедральном соборе митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений возглавил Всенощное бдение.
Его Высокопреосвященству сослужили епископ Маардуский, викарий Таллинской епархии Сергий, и духовенство.

Сайт создан по благословению

Преосвященнейшего Сергия,

епископа Маардуского,

викария Таллинской епархии

 

Aadress:
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Lossi plats 10,
10130, Tallinn, Estonia


Telefon: (+372) 644 3484
E-R: 8:00-16:00

E-mail: info@nevskysobor.ee 

AS SEB Pank
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Aadress: Tornimäe 2, 15010 Tallinn, Estonia
SWIFT kood (BIC): EEUHEE2X
IBAN: EE901010220003251011

Reg nr: 80206263