Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений дал интервью программе на Радио 4

16 апреля 2020 года митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений дал интервью программе на Радио 4 - "Великолепная четверка".

Ссылка на интервью:

https://rus.err.ee/1077996/tradicionnogo-osvjawenija-pashalnoj-snedi-v-pravoslavnyh-hramah-jestonii-v-jetom-godu-ne-budet

В условиях ограничений, продиктованных действующим в Эстонии чрезвычайным положением, привычные многолюдные богослужения и крестные ходы по случаю праздника Пасхи состояться не могут. Митрополит Эстонской православной церкви Московского патриархата Евгений призывает прихожан не приходить в церкви на богослужения.

"В это время каждый православный человек стремится прийти в храм на соборную молитву. Однако сейчас мы переживаем особую ситуацию в связи с распространением коронавируса, поэтому требуется некое воздержание от посещения храмов для того, чтобы уберечь себя и близких. Для молитвы нет препятствий, поэтому всех призывают присоединиться к богослужениям, но у себя дома", - сказал митрополит Таллиннский и всея Эстонии ЭПЦ МП Евгений в интервью программе "Великолепная четверка" на Радио 4.

Богослужения в церквях будут совершаться неукоснительно, но в это время церкви закрыты для посетителей. Ведутся трансляции богослужений из храмов. С расписанием богослужений можно ознакомиться на сайтах храмов.

"Можно посмотреть трансляции и после них прийти на исповедь или причащение. Дежурный священник будет на месте. В таком режиме все наши храмы будут работать на этой неделе и на следующей. Дальше загадывать не будем. Как только ограничения будут сняты, храмы будут служить в том режиме, в каком это было раньше", - сказал митрополит.

В этом году традиционного освящения пасхальных яств не будет. "Освящение куличей требует собрания людей в одном месте. Поэтому в этом году такого освящения пасхальной снеди не будет. Если вы услышите колокольный звон, знайте, что в храме совершается богослужение и присоединяйтесь к общей храмовой молитве, но только у себя дома", - добавил он.

В воскресенье, 19 апреля, телеканал ETV+ с 7:30 до 8:00 покажет трансляцию богослужения. Службу проведут митрополит Евгений и иерей Аристарх Свиридецкий (Эстонская православная церковь Московского патриархата). 

Редактор: Ирина Киреева

Источник: Радио 4

 

Сайт создан по благословению

Преосвященнейшего Сергия,

епископа Маардуского,

викария Таллинской епархии

 

Aadress:
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Lossi plats 10,
10130, Tallinn, Estonia


Telefon: (+372) 644 3484
E-R: 8:00-16:00

E-mail: info@nevskysobor.ee 

AS SEB Pank
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Aadress: Tornimäe 2, 15010 Tallinn, Estonia
SWIFT kood (BIC): EEUHEE2X
IBAN: EE901010220003251011

Reg nr: 80206263