Неделя 4-я Великого поста преподобного Иоанна Лествичника

В четвертую Неделю Святой Четыредесяницы Православная Церковь вспоминает преподобного Иоанна Лествичника. В первую очередь преподобного назвали так потому что он написал труд под названием «Лествица». В нем он описал, так называемые, «ступени» добродетели, по которым надо подняться, чтобы воссоединиться с Небесным Отцом . Но Церковь причислила его к лику святых не за этот труд, а за то, что он сам взошёл по этим ступеням, тем самым показав всем нам, что каждый может достичь вершины и встретится с Богом. И самое первое средство для этого, как говорит в своей книге преподобный, – это покаяние. Поэтому в одну из Недель Великого поста Церковь установила чтить память преподобного подвижника.

В неделю 4-ю Великого поста, 19 марта, в Таллинском кафедральном Александро-Невском соборе состоялись праздничные богослужения.

Накануне вечером, в субботу, епископ Маардуский Сергий совершил Всенощное бдение. Утром в воскресный день Митрополит Корнилий возглавил чин Божественной литургии Василия Великого. Митрополиту сослужил викарий Таллинской епархии епископ Сергий и духовенство собора.

Сайт создан по благословению

Преосвященнейшего Сергия,

епископа Маардуского,

викария Таллинской епархии

 

Aadress:
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Lossi plats 10,
10130, Tallinn, Estonia


Telefon: (+372) 644 3484
E-R: 8:00-16:00

E-mail: info@nevskysobor.ee 

AS SEB Pank
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Aadress: Tornimäe 2, 15010 Tallinn, Estonia
SWIFT kood (BIC): EEUHEE2X
IBAN: EE901010220003251011

Reg nr: 80206263