Литургия Преждеосвященных Даров в среду и пятницу первой седмицы Великого поста

 На протяжении трех недель Церковь готовила православных христиан к вступлению в особый период духовной жизни – Великий пост. Около двух тысяч лет назад Бог сорок дней пребывал в посте и молитве в пустыни иудейской. Человек, видя пример своего Творца, понимая собственную ограниченность и неполноценность вне общения с Ним, следует его примеру. Но сам человек может только принести покаянный вздох. Остальное же во власти Создателя. Поэтому именно к деятельному покаянию и сокрушению о грехах призывается христианин в дни Четыредесятницы. Церковь, видя умаление Создателя в пустыни, умаляется до такой степени, что среди недели отлагает богослужение, за которым небо и земля становятся единым целым – Божественную литургию. Но для христиан перерыв в приобщении святых Тела и Крови Господа немыслим, даже если это всего одна неделя. Поэтому Церковь устанавливает особый умилительный чин причащения освященными ранее Дарами – Литургию Преждеосвященных Даров.

Это чинопоследование является высшей точкой и завершением особого великопостного богослужения: утрени, часов и вечерни. До Литургии вся служба пронизана призывами к покаянию, которые чередуется с чтением псалмов и молитвой преподобного Ефрема Сирина. Но по мере приближения к Причастию, богослужение приобретает все более созерцательный характер, ибо «силы Небесныя с нами невидимо служат». Все творение замирает в ожидании Царя Славы, который ради человека «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человеку и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп 2:7-8). Однако не только созерцать призывает христианина Церковь, не только наблюдать со стороны, но с верой и любовью приступить и стать причастниками вечной жизни

На первой седмице Великого поста в среду и пятницу преосвященнейший Сергий епископ Маардуский, викарий Таллинской епархии возглавил чин Божественной литургии святителя Григория Двоеслова, папы Римского в сослужении духовенства собора. Божественной литургии предшествовали великопостная Утреня, часы, Изобразительны и Вечерня.

В пятницу, по окончании Литургии было освящено коливо в воспоминание чуда, которое совершил великомученик Феодор Тирон. Так, во времена гонений императора Юлиана Отступника, середина IV века, святой мученик Феодор, который пострадал за Христа ещё в начале IV столетия, явился епископу Евдоксию и повелел ему предостеречь свою паству от покупок на рынке пищи, которую по приказу императора окропили кровью языческих жертв. Чтобы не оскверниться, он посоветовал готовить вареную пшеницу, которую впоследствии стали называть коливом.

Сайт создан по благословению

Преосвященнейшего Сергия,

епископа Маардуского,

викария Таллинской епархии

 

Aadress:
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Lossi plats 10,
10130, Tallinn, Estonia


Telefon: (+372) 644 3484
E-R: 8:00-16:00

E-mail: info@nevskysobor.ee 

AS SEB Pank
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Aadress: Tornimäe 2, 15010 Tallinn, Estonia
SWIFT kood (BIC): EEUHEE2X
IBAN: EE901010220003251011

Reg nr: 80206263