День памяти обретения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского

12 сентября 2019 года в православной церкви чтут день памяти обретения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского.

В Таллинском кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского престольный праздник. В соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан, Александр. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, викарий Таллинской епархии епископ Маардуский Сергий и духовенство Таллинской епархии.

 

За богослужением молились настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря города Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина), настоятельница монастыря во имя святой великомученицы Екатерины, Калининградской области, игумения Феодосия (Изгина), секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, многочисленные прихожане.

Литургия завершилась славлением с крестным ходом благоверному князю Александру Невскому и преподобному Александру Свирскому.

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений от лица архипастырей, священнослужителей и верующих поздравил митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с днем ЕГО тезоименитства.  

 

 

Глава Казахстанского Митрополичьего округа произнес слова благодарности за благопожелания и испросил у присутствующих в храме сугубых молитв о ниспослании благодатной помощи Божией в служении Церкви Христовой, после чего поздравил Предстоятеля Эстонской Православной Церкви, архипастырей, священнослужителей, монашествующих и мирян с днем памяти великих святых – благоверного князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского, и престольным праздником главного православного храма Эстонии – Александро-Невского кафедрального собора.

 

 

На молитвенную память митрополит Астанайский и  Казахстанский Александр подарил митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Евгению знаки архипастырского достоинства – крест и панагии.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе Казахстанского Митрополичьего округа и Главе Эстонской Православной Церкви, архипастырям и священнослужителям; властям, воинству и народам Эстонии, Казахстана и России.

По завершению литургии Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений пригласил на праздничный прием гостей в честь престольного праздника Кафедрального Собора во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.

Сайт создан по благословению

Преосвященнейшего Сергия,

епископа Маардуского,

викария Таллинской епархии

 

Aadress:
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Lossi plats 10,
10130, Tallinn, Estonia


Telefon: (+372) 644 3484
E-R: 8:00-16:00

E-mail: info@nevskysobor.ee 

AS SEB Pank
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Aadress: Tornimäe 2, 15010 Tallinn, Estonia
SWIFT kood (BIC): EEUHEE2X
IBAN: EE901010220003251011

Reg nr: 80206263