Богослужение Пассии

Пассия — (лат. «страдание») — особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой — 26 и 27 главы от Матфея, на второй — 14 и 15 от Марка, на третьей — 22 и 23 от Луки, на четвертой — 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым, который на пассии выносится на середину храма.

25 февраля 2018 года в Таллинском кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского епископ Маардуский Сергий возглавил вечернее богослужение, состоявшее из вечерни с чтением акафиста Страстям Христовым и одного из Страстных Евангелий, Евангелия от Матфея.

Его Преосвященству сослужило духовенство Таллинской епархии, протоиереи: Олег Врона, Александр Ручкин, Леонтий Морозкин, Иувеналий Каарма, Андрей Мере, Евгений Старцев; иереи: Георгий Коршак, Аристарх Свиридецкий; протодиакон Димитрий Огольцов; диаконы Вячеслав Зарецкий, Николай Кириллов.

Проповедь по окончании чтения Евангелия произнес протоиерей Александр Ручкин.

Сайт создан по благословению

Преосвященнейшего Сергия,

епископа Маардуского,

викария Таллинской епархии

 

Aadress:
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Lossi plats 10,
10130, Tallinn, Estonia


Telefon: (+372) 644 3484
E-R: 8:00-16:00

E-mail: info@nevskysobor.ee 

AS SEB Pank
TALLINNA ALEKSANDER NEVSKI STAVROPIGIAALNE KOGUDUS
Aadress: Tornimäe 2, 15010 Tallinn, Estonia
SWIFT kood (BIC): EEUHEE2X
IBAN: EE901010220003251011

Reg nr: 80206263