Великая вечерня с выносом святой Плащаницы и утреня с чином погребения Спасителя

30 апреля 2021 года – Великая и Страстная Пятница – воспоминание Святых спасительных Страстей и Смерти Господа нашего Иисуса Христа.
 
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений возглавил великую вечерню с выносом святой Плащаницы и утреню с чином погребения Спасителя в кафедральном Александро-Невском соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.
 
В завершение вечерни, при пении тропарей «Благообразный Иосиф…», в преднесении возженных свечей и при каждении фимиамом, с Престола, как бы с Голгофы, владыка митрополит и священнослужители вынесли из алтаря изображение положения Христа во гроб – святую Плащаницу. Вышитая пелена с иконой погребения Спасителя возложена на украшенной цветами гробнице в центре храма; по бокам установлены кацеи (кадильницы) с горящим углем и фимиамом.
 
По выносе Плащаницы был прочитан канон «на Распятие Господне и на плач Пресвятой Богородицы». Это умилительное произведение, составленное в Х веке святым Симеоном Метафрастом, представляет собой слова Пресвятой Богородицы, обращенные к страждущему и умирающему на Кресте Сыну.
 
Непосредственно после прочтения канона богослужение продолжилось Утреней с чином погребения Господа Иисуса Христа. Богослужение Утрени Великой Субботы посвящено сошествию Христа во ад и победе Спасителя над смертью.
 
После пения тропарей на «Бог Господь» митрополит Евгений и сослужащие ему клирики перед Плащаницей Спасителя прочитали Непорочны – стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся особыми краткими молитвословиями, «похвалами» в честь Господа, «в мертвецех вменившагося». По окончании Великого славословия с пением «Святый Боже», под погребальный перезвон колоколов, Плащаница была обнесена крестным ходом, в воспоминание сошествия Господа Иисуса Христа во ад и победы Его над смертью.
 
По завершении крестного хода перед Плащаницей были оглашены: отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам о плодах смерти Спасителя (1 Кор. 6:7-8, Гал. 4:13-14), после чего архипастырь прочитал евангельское зачало о запечатании Гроба Господня первосвященниками и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).