Крестопоклонная Неделя

Крестопоклонная Неделя Великого поста, епископ Маардуский Сергий совершил хиротесию во иподиакона Сергия Плясунова

«Кресту Твоему покланяемся, Владыко…» – звучит торжественная песнь службы Крестопоклонной Недели.
К середине Великого Поста человеческие силы истощаются в духовной борьбе. Чтобы взбодрить христианина, в субботу вечером на середину храма выносится знамя победы Христа над грехом и вечной смертью – Честной и Животворящий Крест Господень. Глядя на страдания Спасителя, каждый призван вспомнить, какой ценой куплено его спасение и что без несения собственного креста невозможно достичь Небесного Царства.
В 3-ю Неделю Великого поста, которая именуется Крестопоклонной, в Таллинском кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского состоялись воскресные богослужения.
Накануне вечером, в субботу, Преосвященнейший епископ Сергий совершил Всенощное бдение с выносом Животворящего Креста для почитания на середину храма.
Утром в воскресный день перед Божественной литургией епископ Маардуский Сергий совершил хиротесию во чтеца и после во иподиакона Сергия Плясунова.

 


Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий возглавил Божественную литургию. Митрополиту сослужил епископ Маардуский Сергий. Архиереям сослужило духовенство собора.