Похвала Пресвятой Богородицы. Суббота акафиста

В субботу пятой седмицы Великого поста Церковь совершает Похвалу Пресвятой Богородицы и прославляет Её милостивное заступление за род христианский. В чинопоследование утрени этого дня входит чтение Акафиста Пресвятой Богородице «Радуйся, Невесто Неневестная» – первого из акафистов по времени написания (отсюда иное название праздника – Суббота Акафиста). Праздник установлен в Византийской империи в IX веке в память о многократном избавлении Константинополя от нашествия иноплеменников заступничеством Богоматери и Приснодевы Марии.

12 апреля, в пятницу, в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений возглавил вечернее богослужение с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

13 апреля, там же, Высокопреосвященнейший Евгений совершил праздничную Божественную Литургию Иоанна Златоуста. Предстоятелю сослужили протоиерей Александр Галиакберов, протоиерей Борис Мерлин, протоиерей Леонид Конощенок, иерей Николай Каменев, иерей Григорий Борисов, протодиакон Димитрий Огольцов и диакон Николай Кириллов. По окончании богослужения митрополит Евгений совершил освящение новых колоколов для храмовой звонницы.

Фотоальбом

Текст Акафиста Пресвятой Богородице с комментариями на портале «Азбука веры»